區長信箱 當前位置: 互動交流 > 區長信箱

信件內容

姓名: 田*
來信時間: 2018-11-14
是否公開: 公開
信件主題: 京基一品亂收費
信件內容: 京基一品小區從六月份交房至今不明收費如下1,500戶業主收房必須繳納2000裝修押金,在裝修驗收合格6個月后返還,不論裝修與否如此長的時間,我們業主集體認為物業將大量押金用于吃利息或者挪用的可能。2,公共地下停車場停車費180元/月,服務費120元/月,合計300元/月,3600元/年,此項收費無理無據嚴重超出咸陽市標準,請發改委物價部門提供相關規定為五百戶業主做主。3,今年六月違規交房,至今幾乎沒有業主入住,物業通知業主繳納本年度供暖季供暖費,未裝修也要全額繳納,并且威脅今年不繳納要強收滯納金,有的業主經不起恐嚇只能緩納。4,物業在小區內劃出物業專用停車位,霸權政策,強權物業無視自己的收費規定。5,其他各項無理收費亂收費等數不勝數。以上是京基一品小區五百戶業主全體舉報,請發改委物價后調查,物業公司魚肉百姓,霸權強權欺民,請為民做主,中央嚴查陜西期望咸陽出來做個好榜樣。
回復內容
受理時間: 2018-11-16
辦理時間: 2018-11-16
辦理部門: 渭陽辦
辦理狀態: 已辦結
辦理情況:

您好,您所反映的問題經調查,1、京基一品項目系陜西京基置業有限公司開發建設,物業公司接到開發公司制定的交房時間時,項目所有工程已全部竣工并且驗收;2、 所有開發商前期售房都是以圖紙預測面積售出,竣工驗收后以在房地局備案具有專業資質的勘測信息公司,經現場測量后出具的《房產測繪成果報告》為準,故無增加公攤面積;3、根據咸陽市人民政府辦公室印發(咸政辦發【2012】108號文件)《咸陽市集中供熱管理辦法》第三十二條在不影響其他用熱戶正常采暖合共用供熱設施安全運行的前提下,既有建筑室內采暖設施已經分戶且供熱設施保修期已滿的用熱戶,可以申請暫停供熱。申請暫停供熱的用熱戶應當在當年10月15日前到供熱單位辦理手續,繳納熱能損耗補償費。根據《咸陽市集中供熱管理辦法》第三十二條 新建建筑在供熱設施保修期內不得辦理暫停供熱相關規定,咸陽京基一品小區屬于新建小區,供熱設備于2018年11月將正式投入使用,按照熱力公司規定新樓兩年內不能暫停供熱,供熱公司按照建筑面積全額收取采暖費不屬于違規;新建建筑在供熱設施保修內不得辦理暫停供熱,這就意味著,不管住戶是否入住,都應該交納全額采暖費用。按照現行統一標準,新建房屋的供熱設施保修期是兩年,不得停熱主要出于對供熱系統的?;?,有利于查找供熱系統跑、冒、滴、漏等現象發生,可以通過實際暖氣運行檢驗效果,以避免日后產生糾紛。

滿意度測評
你對該回復是否滿意?
滿意 基本滿意 不滿意
信件編碼: *
查詢密碼: *
主辦單位:中共咸陽市渭城區委 咸陽市渭城區人民政府 
承辦及版權所有:咸陽市渭城區信息化工作辦公室
  郵件:[email protected] 運維電話:029-33188008